Contentos con la organizacion y los resultados de los Regionales XCO y las Kids Series RFMC en la Campana.

 

El sábado día 30 de junio se celebró la prueba EXHIBICIÓN Kids Series perteneciente al Circuito Regional de su calendario en la localidad de La Campana, cuna de gran escuela de ciclismo y donde su club, Biciclocura, siempre cuida de los más pequeños creando una gran adicción al deporte de las dos ruedas.

Asistieron participantes todos los lugares de la Región y Provincias limítrofes, en gran número, donde en un circuito entretenido y muy trabajado participaron promesas, principiantes, alevines e infantiles.

Unión y respeto entre los niños en el mejor regalo y aprendizaje que se pueden llevar de lo que fue una Exhibición de Escuelas de Ciclismo, tal y como expone en su reglamento de regulación de las mismas en su apartado objetivos.

  • En cuanto al trazado del circuito, muy trabajado, abundantes curvas con picas, palets como obstáculos y enseñanza de pericia en la conducción donde los participantes debieron regular y hacer denotar su resistencia.
  • Os adjuntamos los resultados de la prueba, habiendo cumplido esperamos el objetivo principal: Kids La Campana

Domingo se celebró el Campeonato Regional de la modalidad XCo, tocaba el turno de las categorías comprendidas entre Cadetes y Máster, pasando por Junior, Élite y Sub 23, todas masculina y femenino,  donde hay un gran nivel de cara al próximo campeonato de España que se celebrará en Madrid a mitad de Julio.

  • En Cadetes Pablo Soto, de Bicilocura se hacía con el primer puesto y se proclamaba Campeón Regional, seguido de Pablo Robles (Almudayna) y Tomás García (Faster).
  • En Junior la Victoria fue para Campos Motos (Primaflor-Mondraker- Rotor), quien ya en el año pasado fue medalla de plata en el Campeonato de España y se muestra como uno de los favoritos este año. Segundo fue Jose Luis Faura (Faster- Fiber) y tercero Jorge Jiménez (Sarabia- Cash Arama)
  • Élite vencía Juan José López Rubio de 33 Bike, seguido de Antonio González Conde (ciclos Conde) y de Daniel Soriano, Bicis Buru.
  • Fémina A tenía como ganadora y campeona regional a Aurea Ruiz, del Faster Fiber.
  • Fémina B se imponía Lídia Fernández, de 33 Bike.
  • Sub 23 contaba como ganador a Enrique Iniesta – Rocabike, seguido de Oscar Sánchez de 33 Bike y Jose Francisco Rubio – Decathlon.
  • En Máster 30 A vencía Ismael Sánchez Adán, favorito a hacerse también con el título nacional. 33 Bike.
  • Máster 30-B tenía como vencedor y campeón regional a Jorge Fajardo, de Al- Mudayna.
  • En Máster 40 A vencía Ginéz Salmerón de 33 Bike.
  • Máster 40 B se proclamaba campeón regional y vencedor Francisco Cánovas, de Santa Eulalia.
  • La categoría máster 50 A contó como vencedor al incombustible Tomás Ortega Bustos, de Bicis Burú.
  • Máster 50 B para Juan Sánchez Cuenca, de Ruiz Re Seguros.
  1. Clasificaciones de las pruebas y Regionales: Xco La Campana

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

17 + uno =