Home » » Juan Pedro Trujillo, actual Campeón de España de Maraton, se proclamó Campeón del 1º Maratón BTT Villa de Pulpí, “Gran Premio PRIMAFLOR 2.014”.

Juan Pedro Trujillo, actual Campeón de España de Maraton, se proclamó Campeón del 1º Maratón BTT Villa de Pulpí, “Gran Premio PRIMAFLOR 2.014”.

Juan Pedro Trujillo, actual Campeón de España de Maraton, se proclamó Campeón del 1º Maratón BTT Villa de Pulpí, “Gran Premio PRIMAFLOR 2.014”.

A las 09:15 Horas, se daba la salida neutralizada a los más de 300 ciclistas que participaban en este 1º Maratón BTT Villa de Pulpí, “Gran Premio PRIMAFLOR 2.014”, junto al Pabellón Cubierto “La Legua” de Pulpí, recorriendo las céntricas calles de Pulpí, hasta la Pedanía de “El Convoy” donde se dio la salida oficial a la prueba ciclista de 68 Km y unos 1200 metros acumulados, que recorrería diferentes zonas del término municipal de Pulpí, por senderos y carriles, de una belleza única, hasta llegar a San Juan de los Terreros, Campo de Golf, La Geoda, Cuesta del Capitan, Mirador del Apartadero, veredas del Cerro de los Pinos y regresar al Pabellón Pulpileño donde se encontraba la meta.


El corte de la cinta que daba la salida neutralizada, fue realizado por el Alcalde de Pulpí, Juan Pedro García, que estaba acompañado por la Diputada Provincial de Juventud y Deportes, Ángeles Martínez, el Presidente de Primaflor, Lorenzo Belmonte y el Presidente del Club Bicilocura, organizador de la prueba, Juan Terrones.
Los primeros en llegar a la meta, fueron el actual Campeón de España de Maratón, Juan Pedro Trujillo, acompañado de Fran Pérez, corredor profesional de Vuelta, Tour y Giro con el Movistar.
Las clasificaciones por categorías, en los tres primeros puestos, han sido las siguientes:
- General Masculina:
1ª- Juan Pedro Trujillo Hernández.
2º- Francisco Pérez Sánche.
3º-Salvador Ayala.

Categoria Feminas:
1ª- Rebeca Bertomeu Barragán.
2ª- Lidia Fernández Martínez.
3ª- María Esther Garvi Carmona.
- Élite Masculina:
1º- Juan Pedro Trujillo Hernández.
2º- Francisco Pérez Sánchez.
3º- Jesús López Navarro.

- Categoría Cicloturista:
1º- Domingo Martínez Giménez.
2º- Hugo Sánchez Pérez.
3º Lazaro David Blázquez Cortijos.
- Máster 60:
1º- Antonio gallardo García.
2º- Francisco Fernández Simón.
3º- Claude Aguettand.

- Máster 50:
1º- Lorenzo López Ruiz.
2º- José Peña Arco.
3º- Jerónimo Cayuela García.

- Máster 40:
1º- Manuel Martínez Costa.
2º- Tomas Ortega Bustos.
3º- Miguel Ángel Mateos Gris.
- Máster 30:
1º- Salvador Ayala López.
2º- Matthew James Shatford.
3º- Antonio López Pagán.
- Categoría Sub-23:
1º- Alfonso Miguel Guirado Fernández.
2º- José Manuel Cayuela López.
3º- José Andreo Pernas.
- Categoría Junior:
1º- Antonio Manuel Martínez Romero.
2º- Jesús David López Martínez.
3º- Cristóbal Caparros Martínez.
- El Premio al equipo mas numeroso fue para el Equipo Ciclista Guazabike.
Los premios a los mejores ciclistas locales de cada Categoría fueron para:
DAMIAN ZURANO HARO en Categoría Cicloturista ,FRANCISCO FERNANDEZ SIMÓN en Máster 60, JOSÉ CAPARROS SEGURA en Máster 50, RAFAEL SÁNCHEZ GALLEGO en Máster 40, DIEGO JOSÉ NAVARRO RODRIGUEZ Máster 30, DIEGO JIMÉNEZ CARRILLO en Categoría Élite, CRISTÓBAL CAPARROS MARTINEZ  en Categoría Junior.
  
Desde el Club queremos dar las gracias a Protección Civil de Pulpí, Turre y Los Gallardos, así como la Cruz Roja de Águilas que participaron en l programación de seguridad de la prueba, junto a miembros de las recién creada Delegación de Cruz Roja de Pulpí y más de 80 voluntarios de la organización repartidos por los 68 Km del recorrido.
Mil gracias a todos y el año que viene mas y mejor.


Share this article :

0 comentarios:

 
Copyright © 2012. cdcbicilocura - Todos los derechos reservados
Web creada por GesproeM
Iniciar sesión Identificate